Главная » 2012 » Ноябрь » 21 » Неделя безопасности дорожного движения
Неделя безопасности дорожного движения
В МБОУ ООШ № 28 с 12.11.2012 г. по 19.11.2012 г. проводилась традиционная неделя по обеспечению безопасности и соблюдению правил дорожного движения "Дети и дорога".
С учащимися 1-9 классов были проведены беседы: "Знай правила движения как таблицу умножения", "Дети и дорога", "На дороге – не игра!", викторина "Знатоки правил дорожного движения". Перед учащимися выступила агитбригада "Взрослые на дороге глазами детей". Были проведены беседы по предупреждению дорожно-транспортного травматизма ст. лейтенантом ДПС И.Н.Цурканом .
Травматизм на дорогах - это проблема, которая беспокоит людей во всех странах. Участие человека в дорожно-транспортном происшествии - всегда большое несчастье. Дорожно-транспортное происшествие с участием ребенка - всегда трагедия, даже если ребенок остался жив и не получил тяжелой травмы.
Сегодняшнее состояние детского дорожно-транспортного травматизма и опыт работы со школьниками показывает, что дети не обладают крайне необходимыми для современных условий жизни навыками безопасного поведения в транспортной среде, не умеют верно оценивать и предвидеть развитие дорожных ситуаций, последствий нарушения правил дорожного движения. Для получения настоящих знаний и навыков безопасного поведения на дороге, способных повлиять на снижение тяжести их последствий, необходима система обучения, составляющими которой являются: программное обучение, преемственность обучения, регулярность обучения правилам поведения на дороге.
Когда-то Леонардо да Винчи сказал: "Жизнь есть дар, великий дар, и тот, кто ее не ценит, этого дара не заслуживает". Замечательное высказывание великого художника о той ответственности, которую должен нести каждый человек за свою жизнь. Эту ответственность необходимо воспитывать и в детях, ведь известно, что в большинстве своем юные пешеходы попадают в беду на дороге не из-за незнания Правил дорожного движения, а по своей детской наивности, неопытности, особенностей организма, из-за необдуманного риска.
Самое важное - научить детей правилам жизни во взрослом мире, мире спешащих людей и машин. Речь идет не столько о заучивании детьми правил, сколько о воспитании. Только выполнение Правил дорожного движения без осознания механизма возникновения дорожно-транспортного происшествия и правильного действия в каждой конкретной ситуации, без самодисциплины и самоконтроля не может гарантировать безопасности на дороге.
Просмотров: 1002 | Добавил: Tatyana | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: